Ученый-кардиолог с мировым именем стал подозреваемым в хищении 1,3 миллиарда рублей

В среду, 20 февраля, в медицинский центр имени академика Мешалкина в Новосибирске с обысками пришли оперативники ФСБ. Центр занимается лечением сердечно-сосудистых заболеваний и с 2018 года фигурирует в уголовном деле по достаточно экзотической статье 178 ч.2 УК «Ограничение конкуренции»: в апреле прошлого года ГУ МВД по Новосибирской области начал расследование в связи с предполагаемым картельным сговором двух фирм при реализации лекарств в центре. Но это дело ведет полиция, а ФСБ пришла конкретно к заместителю директора центра по научной работе Евгению Покушалову: его подозревают в хищении на сумму 1,3 миллиарда рублей в течение последних четырех лет. Самого Покушалова по итогам обыска задержали, мера пресечения ему должна быть назначена в пятницу, 22 февраля.

Дело выглядело бы относительно рядовым, но Покушалов — не просто врач и ученый, пусть и с мировым именем (индекс Хирша у Покушалова составляет 28, его работы цитировались более 3000 раз). Он также лауреат Госпремии в области науки и технологий в 2016 году с формулировкой «за научное обоснование и внедрение в клиническую практику новой концепции снижения заболеваемости и смертности среди пациентов с нарушением ритма сердца».

Спустя год кардиохирург стал финалистом конкурса «Лидеры России». А через несколько месяцев Покушалов стал еще и советником губернатора Новосибирской области Андрея Травникова (пресс-служба Травникова не ответила на звонки «Новой»).

Помимо прочего, Покушалов, как уточняет «Тайга-инфо», является соучредителем ООО «Прометей»: компания занимается исследованиями и разработками в области медицины. Партнеры Покушалова Андрей Кудряшов и Алексей Французов — совладельцы известного производителя медизделий для кардиологии, фирмы «Ангиолайн». Эта фирма производит коронарный стент «Калипсо». В 2015 году клиника имени Мешалкина участвовала в исследовании под названием «Патриот», в котором на 600 добровольцах сравнивали, какой стент — «Калипсо» или американский Abbott Vascular, — лучше. По итогам опытов, один из авторов исследования Евгений Кретов озвучил, что отечественный стент не хуже.

Обновлено

После выхода заметки в редакцию поступило письмо от компании «Ангиолайн», в котором представители компании проясняют свою позицию относительно связи имени Евгения Покушалова и компании. Ниже редакция приводит текст письма.

«Мы не имеем никакого отношения к ситуации в центре имени Мешалкина. Целью создания и основным видом деятельности ООО «Прометей», про которое пишут СМИ, являются «научные исследования и разработки в области естественных и технических наук». Оно было зарегистрировано только 6 февраля 2019 года и никак не связано с госзакупками или иной коммерческой деятельностью клиники им. Мешалкина.

Национальный медицинский исследовательский центр имени Мешалкина – это крупнейшее научное учреждение страны, с которым поддерживают рабочие контакты все региональные и многие федеральные структуры. Наше сотрудничество сфокусировано в области разработки, изучения и совершенствования продукции для ее более эффективного и безопасного использования. Это связано не только с географической близостью Центра, но и с его лидирующим положением в иерархии сердечно-сосудистых клиник страны. Центр им. Мешалкина является головным медицинским учреждением в области интервенционной кардиологии — основной сферы применения производимых нами высокотехнологичных медизделий. Более того, это клиника №1 по количеству рентгенэндоваскулярных операций в стране.

Ни доктор Покушалов, ни доктор Кретов не являются совладельцами патента на стент «Калипсо», производимый нашей компанией и в исследовании которого участвовала клиника Мешалкина. У нас есть совместный патент 2015 года на прототип биорезобируемого стента из рассасывающегося полимера. Стент «Калипсо» из сплава кобальт-хрома был разработан гораздо раньше и в 2012 году уже был зарегистрирован и разрешен к применению на территории России. На момент проведения исследования «Патриот» в 2015-17 годах, стент «Калипсо» уже несколько лет как активно использовался по всей стране. Исследование проводилось в семи центрах Российской Федерации, а мониторинг качества данных проводила независимая контрактная исследовательская организация. Комментируя результаты исследования, доктор Кретов сказал, что наш стент «не уступает по своей эффективности и безопасности одному из лучших коронарных стентов иностранного производства». Кстати сказать, это клиническое исследование проводилось по добровольной инициативе компании «Ангиолайн» и говорит об ответственном подходе к результатам применения нашей продукции и нашем стремлении достигать качества лучших зарубежных аналогов.

Мы сожалеем, что имя нашей компании упоминается сейчас в связи с событиями, происходящими в НМИЦ им. Мешалкина, поскольку очевидно, что мы не имеем отношения к поводам, послужившим основой для разбирательств следственных органов».

Андрей Кудряшов ,директор компании «Ангиолайн»

Официального комментария от ФСБ, в рамках какого уголовного дела задержан Евгений Покушалов, пока не поступало.

Однако с учетом того, что спецслужбы подозревают его в хищениях, якобы проходивших с 2015 года, получение кардиохирургом Госпремии и участие в конкурсе «Лидеры России» становятся резонансными.

Отметим, что пресс-секретарь конкурса Мария Блохина не смогла дать оперативный комментарий об участии Покушалова в этом конкурсе.

Главным публичным защитником Евгения Покушалова пока является глава медицинского центра имени Мешалкина Александр Караськов. В разговоре с «Новой» зампред комитета по соцполитике парламента Новосибирской области Караськов подтвердил, что Покушалов не имел в клинике никакого доступа к финансам и занимался исключительно научной работой. Однако не стал уточнять, связано ли задержание его заместителя по научной работе с предыдущими уголовными историями вокруг медицинского центра. «Не люблю гадать на кофейной гуще, на суде все услышите», — заявил Караськов.

При этом важно помнить, что многие громкие аресты последнего времени оказываются импровизацией силовиков и совершенно не обязательно имеют под собой реальные основания. А презумпция невиновности у нас почти не действует в суде и совсем не работает в публичном пространстве, где сам факт задержания уже необратимо меняет биографию человека независимо от того, чего он добился прежде.

Вячеслав Половинко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *