Минздрав и Минпромторг утвердили график локализации производства стентов «Стентекс»

Минздрав и Минпромторг утвердили график и этапы трансфера технологий немецкого производителя стентов Translumina компанией «Стентекс». Процесс должен завершиться до конца 2022 года.

Минздрав и Минпромторг утвердили график и условия поэтапной локализации производства четырех видов стентов для коронарных артерий и катетеров Translumina. Совместный приказ № 4856/1131н от 07.12.2021 был опубликован 30 декабря на портале правовой информации.

Продукты немецкой компании будет производить ООО «Стентекс» (проект ГК «Ренова» Виктора Вексельберга) в Сколково. Речь идет о непокрытом стенте Yukon CC; коронарных стентах, выделяющих лекарство, Yukon Choice PC и Yukon Chrome PC; коронарном стенте ‎без полимерного покрытия Vivo ISAR; а также стандартном баллонном катетере Cathy No.4.

График локализации, разработанный в соответствии с распоряжением Правительства РФ № 855-р от 12.05.2015, предусматривает перенос в Россию производства продукции Translumina в три этапа. Первый — внедрение технологических процессов сборки стент-систем Yukon CC, Yukon Choice PC и Yukon Chrome и баллонных катетеров для ангиопластики, а также технологических процессов нанесения на стент покрытия с лекарством.

Как 22 ноября сообщили в «Стентексе», данный этап трансфера технологий уже завершился и «Стентекс» приступил к коммерческому производству коронарных стент-систем и катетеров. Отмечается, что производимые компанией стенты и катетеры Translumina получили сертификаты российского происхождения товаров формы СТ-1.

На втором этапе — к марту 2022 года — должны быть внедрены технологии сборки системы доставки стентов. К декабрю 2022 года – в рамках третьего этапа — компаниям необходимо внедрить производство металлических заготовок стентов, а также технологии сборки Vivo ISAR, нанесения на него покрытия с лекарством и системы доставки стентов. На каждом из этапов будет проходить обучение задействованного персонала ООО «Стентекс».

По данным «Спарк», ООО «Стентекс» было зарегистрировано в 2010 году. В 2015 году компания получила статус единственного поставщика применяемых при стентировании медизделий для федеральных и муниципальных медучреждений.

В 2016 году «Ренова» и американская Medtronic завершили создание совместного предприятия Stentex, которое должно было стать научно-производственным комплексом по выпуску коронарных стентов и катетеров. Однако в 2018 году Виктор Вексельберг и ГК «Ренова» попали под персональные санкции США, и американская компания отказалась от дальнейшей локализации производства своих изделий на территории России. Летом 2021 «Стентекс» получил регудостоверение на стенты Translumina.

Таисия Кубрина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *