В «Ангиолайне» остановили производство вследствие корпоративного конфликта

Новосибирский эксперт об истории возникновения конфликта и его последствиях.

Андрей Кузнецов, аналитик, директор информационно-аналитического агентства «Центр деловой жизни»:

— В «Ангиолайне» остановили производство вследствие корпоративного конфликта. Разбирательства вокруг бизнеса переходят из арбитражной плоскости в уголовную. Выпуск стентов для больных-сердечников под большим вопросом.

1 июня было проведено внеочередное собрание акционеров АО «Ангиолайн», на котором миноритарный акционер Наталья Лебедева избрала себя гендиректором общества. Но это решение пока не подтверждено налоговой. Другие акционеры готовятся обжаловать его и прочие решения, принятые собранием. Но для коллектива «Ангиолайна» новости о собрании стали последней каплей. Начались массовые увольнения. По словам пока ещё действующего гендиректора АО Андрея Кудряшова, производство прекратилось вынужденно, из-за ухода ключевых сотрудников. Дополнительным фактором, поспособствовавшим остановке предприятия, стал арест оборудования, наложенный следствием 9 июня. После 6 безуспешных попыток, Лебедева сумела продавить через прокуратуру возбуждение уголовного дела о превышении полномочий в отношении Кудряшова и его партнёра Алексея Французова.

Эти события — последствия беспрецедентного спора акционеров, поставившие с невиданной ранее остротой вопрос о защите прав владельцев бизнеса и обогатившие рейдеров новым инструментарием для отъёма собственности. 2 марта 2022 года 7-й апелляционный суд всего лишь за одно заседание рассмотрел жалобу на скандальный вердикт новосибирского арбитража, которым в ноябре 2021 года из АО «Ангиолайн Чайна Дистрибьюшен» были исключены мажоритарные акционеры Андрей Кудряшов и Алексей Французов, контролировавшие 75% акций. Из общества изгнали тех, кто его создал, развивал и управлял им. Компания, ставшая флагманом импортозамещения в медицине России, решением новосибирских судей должна была перейти под контроль миноритарных акционеров — Натальи Лебедевой и компании Health Care Solutions (Люксембург).

Бизнес сегодня — это зона повышенного риска

Участие зарубежных компаний в истории «Ангиолайна» выглядит особо значимо в свете нынешней международной повестки вокруг России. Переход развития событий из арбитражной в уголовную плоскость позволит переоценить все этапы с самого начала. Возможно, следствие более внимательно отнесётся к фактам, которые проигнорировали или оставили без оценки судьи, констатировавшие корпоративный конфликт в компании и поддержавшие одну из сторон беспрецедентным решением.В 2013 году акционеры «Ангиолайна» договорились о сотрудничестве в целях продвижения бизнеса с Лебедевой, как с инвестиционным консультантом. Она приобрела на себя и на представленную ею как подконтрольную фирму из Люксембурга 20% акций вновь созданного её руками АО «Ангиолайн», ещё 5% акций Лебедева получила бесплатно. Не прошло и двух лет как сотрудничество прекратилось, и его результаты стороны оценивают по-разному. Кудряшова разочаровали результаты Лебедевой, а её представители утверждают, будто именно стараниями инвестконсультанта капитализация компании выросла в несколько раз.

По словам Французова, вместо того, чтобы, входя в бизнес, выкупить долю в существующей компании ООО «Ангиолайн», Лебедева настояла на создании новой. Оформлением АО «Ангиолайн» занимались её юристы. Кудряшов и Французов внесли в уставный капитал всё своё действующее предприятие. «Сама Лебедева не перечислила на предприятие ни копейки, — комментирует Французов. — 150 млн рублей за акции перечислила некая кипрская компания «Плазма Лимитед» через брокерскую компанию «Проспект». Данная «прокладка ликвидирована и проследить предысторию транзакций сложно. Не исключено, что здесь может присутствовать отмывание денег, полученных незаконным путём, или другие теневые схемы. К сожалению, арбитражные суды не стали исследовать это обстоятельство».

Аспект с происхождением денег может быть изучен в новом свете в рамках уголовного разбирательства, поскольку в заявлении Лебедева утверждает, что 150 млн в компанию внесла именно она. По словам Французова, документально подтверждено, что за счёт повышенных дивидендов и выплаты в рамках уменьшения уставного капитала Лебедева получила от АО 240 млн рублей, ничего не перечислив в общество. В том числе, не рассчитавшись за 5% привилегированный акций «Ангиолайна».

По мнению Кудряшова, подлинной целью атак Лебедевой является ликвидация производства. «Конфликт начал развиваться после того, как «Ангиолайн» начал серьёзно теснить американских монополистов на российском рынке. В результате российское здравоохранение получило реальное импортозамещение в жизненно важной сфере сердечных заболеваний, а стоимость стентирования снизилась более чем в 2 раза, — комментирует Кудряшов. — Уверен, что конкуренты из США были бы готовы дорого заплатить за то, чтобы вернуть 30% российского рынка и убрать «Ангиолайн». Отсюда высокие коррупционные риски, способные, в том числе, привести к сомнительным решениям некоторых судей и сотрудников правоохранительных органов».

Основателей «Ангиолайна» суд исключил из состава акционеров

Уголовное дело о превышении полномочий ведёт ГСУ ГУ МВД по Новосибирской области. 9 июня, помимо ареста оборудования в производственном корпусе «Ангиолайна» в Кольцово, следствие изъяло часть оборудования и документацию компании «Р-Васкуляр», в сотрудничестве с которой мажоритарии «Ангиолайна» рассчитывают возродить масштабное производство стентов. Кудряшов и Французов обжаловали мартовское решение суда об исключении из АО; тем не менее, вердикт вступил в силу. Акции партнёров перешли в собственность общества, к контролю над которым рвётся Лебедева. Ещё не получив денег за свои доли, Кудряшов и Французов уже остались без права голоса: к участию в собрании 1 июня их не допустили.Споры будут идти ещё долго, но кое-какие последствия уже можно фиксировать. Один из старейших резидентов новосибирского Биотехнопарка остановил производство — это веха. По мнению Кудряшова, уже ни при каких обстоятельствах «Ангиолайн» не станет таким как прежде. В компании остановлено производство жизненно важной продукции для здравоохранения. Французов считает, что, несмотря на сохранение контроля над технологическим ноу-хау, они отброшены на годы назад. Восстановление объёмов производства, логистики и дистрибуции потребует больших ресурсов и времени. И это при условии, что государственные органы будут помогать, а не препятствовать. Главным последствием истории остаются новые колоссальные риски для бизнеса: контроль может оказаться эфемерным, раз уже есть прецедент, когда мажоритариев выставляют из созданной ими компании даже без символической платы за отобранные доли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *