Новости от «Ангиолайна»: одним судебным делом меньше

Согласно информации, опубликованной на сайте «Картотека арбитражных дел» (КАД), Верховный суд РФ прекратил рассмотрение дела по иску Натальи Лебедевой и люксембургской компании Healthcare Solutions Holding S.A. (АО «Хэлфкэа Солюшнс Холдинг С.А.») о признании недействительными сделок, заключенных по переводу бизнеса с ООО «Ангиолайн» на ООО «Ангиолайн Ресерч» и АО «Р-Васкуляр».

Напомним, что речь идет об иске, принятом к производству Арбитражным судом Новосибирской области 22 декабря 2021 года. Суды всех инстанций отказали истцам в его удовлетворении.

«Ангиолайн» (наукоград Кольцово, Новосибирская область) — российский разработчик и производитель медицинских изделий, инструментов и расходных материалов для интервенционной кардиологии (рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения), сердечно-сосудистой и общей хирургии. Обеспечивает, по разным оценкам, от 10% до 30% российского рынка стентов. Компания основана в 2007 году.

В период с 2018 по 2023 год в АО «Ангиолайн» развернулся конфликт акционеров. Сторонами конфликта выступили миноритарный акционер Наталья Лебедева вместе с компанией Health Care Solutions (Люксембург), владеющие совместно 25% акций «Ангиолайна», с одной стороны, и мажоритарные акционеры и основатели компании Андрей Кудряшов и Алексей Французов, контролирующие совместно 75% акций, с другой стороны. В ходе корпоративного конфликта поочередно оспаривались и оспариваются в судах дополнительная эмиссия акций и возможное ущемление прав миноритариев, попытки исключения из числа акционеров и отстранения от руководства предприятием мажоритариев, сделки по переводу бизнеса. В настоящий момент на рассмотрении находятся несколько судебных разбирательств между сторонами конфликта.

8 августа 2023 года Верховный суд РФ вынес определение об отказе истцам в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ.

21 августа 2023 года Наталья Лебедева направила жалобу на данное определение на имя председателя Верховного суда РФ.

23 октября 2023 года председатель Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ истребовал дело по иску Натальи Лебедевой к новосибирской компании «Ангиолайн».

Как писал ранее «Континент Сибирь», стороны спора разошлись в оценках этого решения. «По всей видимости, в Верховном суде считают, что точку в вопросе рассмотрения этого иска ставить рано. Значит, увидели важные системообразующие моменты», — прокомментировала этот факт Наталья Лебедева. Новые обстоятельства рассмотрения дела директор АО «Ангиолайн» Андрей Кудряшов оценил лишь как «проверку обоснованности жалобы».

5 февраля 2024 года Верховный суд РФ опубликовал информацию об окончательном «отказе в передаче кассационной жалобы (представления) на рассмотрение в судебном заседании». Таким образом, поставлена точка в рассмотрении данного дела.

Игорь Черных

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *